Как получить продолжительный отпуск без увольнения для пенсионера-ветерана с уже взрослыми детьми в компании
Как получить отпуск без содержания на 3 года (или хотя бы на 6 месяцев), чтобы не увольняться из компании. Отпуск по уходу за ребёнком не походит, дети уже большие. Я пенсионер (работающий) и ветеран труда.
Олег, Вы бы писали тогда изначально проблему полностью.
Согласно ст. 128 ТК РФ
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Таким образом, кроме указанных выше случаев, когда работодатель именно ОБЯЗАН предоставить отпуск, всё остальное - по согласию с работодателем. По согласию можно и на 6 мес. и на 3 года, и на 10 лет.