Как будет разделено имущество при разводе, если наличествует счет, открытый на имя родного брата?
Я состою в браке, за время совместной жизни открыл счет в банке. Счет был открыт на мое имя. Но сейчас хочу снять свои сбережения (они были моими) и перекинуть их на счет родного брата в том же банке.
Вопрос - При разводе с супругой суд будет претендовать на счет моего брата с целью отчислить часть средств жене моей?
Здравствуйте, Борис.
Если Вы находитесь в браке, то считается, что все Ваше имущество является совместно нажитым с супругой, то есть все Ваши доходы (сбережения) являются также и доходами Вашей супруги, на которые она вправе претендовать.
В случае раздела имущества Ваша супруга может поставить вопрос о разделе денежных средств, находившихся на счетах, открытых ранее на Ваше имя, даже если на момент рассмотрения дела в суде счета будут закрыты. При этом суд не может обязать Вашего брата передать эти денежные средства Вашей супруги. Суд может только включить половину денежных средств, которые находились на Ваших счетах, в совместно нажитое имущество и взыскать их в пользу Вашей супруги.
На счет брата он претендовать не будет.
Борис, зачем такие сложные операции составьте брачный договор! За подробной консультацией обращайтесь по указанному номеру