Могут ли жена с дочерью претендовать на обязательную долю в той части наследства, которая была завещана покойным?
Умер человек, у которого остались жена (пенсионер, инвалид) и дочь 50-ти лет. Умерший оставил завещание, по которому часть (его доля) земельного участка и дома в Рязанской области завещана родной сестре. Помимо этого имеется также квартира и дача, которые в завещании не упомянуты и отошли жене. При жизни покойного квартира была приватизирована в равных долях с женой, а дача являлась его собственностью. Могут ли жена с дочерью претендовать на обязательную долю в той части наследства, которая была завещана покойным?
Спасибо.
Добрый вечер, Алексей!
В соответствии со ст. 1149 ГК РФ нетрудоспособные супруга и дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половиня доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Право на обязательную долю удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, и лишь при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. Наследственное имущество в данном случае составляют, если мы правильно поняли: часть земельного участка и дома в Рязанской обл., дача и 1/2 квартиры. Если бы наследование производилось по закону, то жене и дочери умершего, как наследникам первой очереди, причиталось бы по 1/2 наследственного имущества. Обязательная доля должна быть соответственно не менее 1/4 наследуемого имущества.
С уважением, Юридический центр "МЕРЕОР"!