Регистрация брака в Москве - требуется ли местная прописка и какие документы необходимо предоставить
Регистрировать брак можно и не имея места жительства. Для регистрации брака в Москве, будущие супруги должны иметь хотя бы регистрацию по месту пребывания на день подачи документов.
Для заключения брака необходимо иметь регистрацию по месту жительства. Место может быть любое, главное, чтобы оно просто было. Зарегистрировать брак можно в любом органе загс (ст. 25 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"
. Поэтому имея регистрацию по месту жительства в одном городе, Вы можете зарегистрировать брак в другом городе (в т.ч. и в Москве). Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить: документы, удостоверяющие личности вступающих в брак (паспорт, например); документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее; разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (18 лет) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.
С уважением,