Пользователь 9111.ru

Ситуация с оспариванием наследства - необходимость получения документов и восстановление исковой давности

Прошу Вас помочь в сложившейся ситуации. В январе текущего года умерла моя мама. После ее смерти осталась квартира. Наследниками первой очереди являюсь я и моя сестра. Документы на эту квартиру находятся у сестры, ознакомиться с ними она мне не дает. Сестра утверждает, что квартира оформлена на ее сына, т.к. он принимал участие в приватизации в равных долях с мамой (1989 год). При обращении к нотариусу с заявлением о принятии наследства мне было отказано, т.к я не могу предоставить документы подтверждающие, что квартира принадлежала моей маме. Посоветуйте, пожалуйста, какие документы и где я могу получить, чтобы разобраться кому в действительности принадлежит оспариваемая квартира. Я думаю, что мне необходимы следующие документы: - договор приватизации; - основание участия моего племянника в нем (если это так); свидетельство о праве собственности на квартиру. Возможно ли в случае необходимости через суд восстановить срок исковой давности по договору приватизации? Заранее благодарю, Павлюченко Елена Васильевна.
Лучший ответ

Елена Васильевна, не совсем понятно, как это так можно было приватизировать квартиру в 1989 г., когда приватизация была с 1992 г.

Далее - советую взять выписку из ЕГРП в Управлении федеральной регистрационной службы по району (округу, городу и т.п.) на данную квартиру. Там ясно указано, кто является собственником квартиры. С этой выпиской Вы можете идти к нотариусу. В любом случае Вам там полагается доля. В дальнейшем, нужна будет справка из БТИ о балансовой стоимости квартиры. Если Вы не в состоянии самостоятельно взять справку в БТИ о балансовой стоимости квартиры (если Вам откажут в этом), Вы можете взять у нотариуса запрос. Срок исковой давности по договору приватизации (передачи), теоретически, восстановить можно, если Вы докажете, что данный факт Вам не был известен, и то - при условии, что Вы имели право на приватизацию, т.е. были прописаны в квартире на момент приватизации.