Скажите каковы будут действия со стороны прокуратуры?

Если прокуратура направила запрос в комитет по земельным ресурсам, о предоставлении письменной информации о соблюдении на территории района норм земельного законодательства, а комитет проигнорировал вернее руководитель комитета проигнорировала этот самый запрос.

Лучший ответ

В соответствии со ст.6 ФЗ «О прокуратуре в РФ», требования прокурора, вытекающие из его полномочий, подлежат безусловному исполнению в установленный срок. Статистическая и иная информация, справки, документы и их копии, необходимые при осуществлении возложенных на органы прокуратуры функций, представляются по требованию прокурора и следователя безвозмездно. Неисполнение требований прокурора и следователя, вытекающих из их полномочий, а также уклонение от явки по их вызову влекут за собой установленную законом ответственность.

В соответствии со ст.22 ФЗ «О прокуратуре в РФ», прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Организации, отказавшейся выполнить запрос прокуратуры, составленный в полном соответствии с законодательством и имеет все необходимые реквизиты, грозит применение установленной законом ответственности.

Например, если при осуществлении производства по делу об административном правонарушении должностное лицо направляет запрос о предоставлении сведений, за его невыполнение может быть наложен штраф. Для граждан его размер составит от 10 до 15 МРОТ, а для должностных лиц - от 20 до 30 МРОТ (ст.17.7 КоАП РФ). При этом наказание возможно только если запрос не был исполнен умышленно. Если же оставлен без ответа запрос, направленный не в рамках административного производства, штраф будет меньше: на граждан - от 1 до 3, на должностных лиц - от 3 до 5, на организации - от 30 до 50 МРОТ (ст.19.7 КоАП РФ).

Кроме того, в ст. 19.4 КоАП РФ предусмотрена ответственность за неповиновение законному решению органа, осуществляющего государственный надзор или контроль. Статья 19.5 - за неисполнение в срок законного предписания (постановления, решения) органа или должностного лица, осуществляющего государственный надзор или контроль, а в ст. 19.6 КоАП РФ - за непринятие мер к устранению причин нарушения законодательства.

Таким образом, чтобы избежать данных проявлений властных полномочий прокуратуры, можно направить промежуточный ответ, либо просьбу корректив сроков.

ООО "Юридическая фирма "Север-Лекс"

В соответствии со ст. 6 Федерального закона "О прокуратуре" неисполнение требований прокурора и следователя, вытекающих из их полномочий, а также уклонение от явки по их вызову влекут за собой установленную законом ответственность.

Такая ответственность предусмотрена ст. 17.7 КоАП РФ и влечет для должностных лиц наказание в размере от 20 до 30 МРОТ (в настоящее время 2000 до 3000 рублей)