Возможность подачи гражданского иска на возмещение ущерба после пожара, вызванного автобусом
Роман Викторович, единственный шанс возместить Ваш ущерб - это "раскачивать" дело в полиции.
Поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ :
"1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "
При этом ст. 1079 ГК РФ четко регламентирует, что :
"2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником."
А вот варианты и возможности найти виновных лиц в полиции, если честно, всегда есть.
За более детальной консультацией обращайтесь по контактам, указанным ниже.
Здравствуйте!
Если установлено, что возгорание транспортного средства (автобуса) произошло в результате преступных действий третьих лиц, то владелец автобуса не может нести ответственности за ущерб, который пожар причинил Вам.