Вопрос возврата денег по договору купли-продажи недвижимости на основании расписки

Хотели преобрести дачу с зем. уч. Документы были переданы на регистрацию. По договору купли-продажи оплата за преобретенную недвижимость должна произойти в день получения свидетельства. Продавец и покупатель между собой в письменной форме заключили договор о внесении 50% суммы. Покупатель за это время передумал покупать дачу и преостановил дело в рег. палате. Продавец получил свои документы обратно, а 50% вернуть отказался. Сказал, что взял за неустойку. Можно ли вернуть деньги покупателя на основании расписки?

Лучший ответ

Добрый вечер!

Если договор между вами расторгнут, то вернуть деньги можно.

Обратитесь с письменной претензией к продавцу и установите срок для возврата. Если не вернет, обращайтесь с иском в суд.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да, можно. Но прежде направьте письменную претензию продавцу с требованием о возврате денег. В случае его отказа возврата в установленный Вами в претензии срок (10-30 дней в зависимости от суммы) или молчания, Вы подаете в суд иск о взыскании неосновательного обогащения.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день! за умеренную плату, готовы уладить данный конфликт, официально съездить к продавцу, обращайтесь в личные сообщения.