Нужно ли согласие двух соседей (комната изолированная) и обязательно ли делать временную регистрацию снимающему?
Здравтсвуйте! Хочу сдать свою комнату в коммунальной квартире. Нужно ли согласие двух соседей (комната изолированная) и обязательно ли делать временную регистрацию снимающему?
Спасибо.
Здравствуйте Юлия.Недавно Московский городской суд отменил пп.2.3.3 и 2.3.6 Правил
регистрации и снятия граждан с рег.учёта по месту пребывания и месту жительства в
Москве.В связи с этим в настоящее время в коммунальной квартире не требуется
согласие всех собственников других комнат для вселения в Вашу комнату.В тоже время они вправе обратиться в суд,если вселённый страдает тяжёлой формой хроническ
заболевания,при котором проживание с ним в одной квартире не возможно.Далее.
Если Вы сдаёте комнату не жителю Московской области, то Вы обязаны оформить
ему регистрацию по месту пребывания,в противном случае и Вы и он совершаете
административное правонарушение-Вы в том,что допустили проживание без регистрации в принадлежащем Вам помещении на праве собственности и должны
быть подвергнуты штрафу согласно ст.19.15 ч.2 КОАП РФ,а он в том,что проживает
без регистрации(ст.19.15ч.1 КОАП РФ) и также д.б.подвергнут штрафу,С уважением