Что делать, если подрядчик игнорирует участие в комисси по недостаткам, а такой акт требуется?
Судя по тексту вопроса, сначала претензия. Именно она и является основанием для заявления встречного требования подрядчика (именно его) о назначении такой комиссии. Претензия - это заявление определенного требования (о ремонте, уплате денежных средств и т.д.). А ответом может быть либо удовлетворение такого требования, либо это указанное встречное требование об уточнении фактов, послуживших основанием для заявления претензии. Если же ничего этого не произошло, можете, для дополнительных доказательств наличия фактов нарушения и их размера, составить акт с привлечением третьих лиц, лучше экспертных организаций. Это потребуется для судебного разбирательства.