ООО хочет наказать подрядчика и обезопасить себя при некачественном выполнении работ по установке ограждения спортивной площадки

Вопрос №5552350 из г. Калининград
опубликован 04.12.2014, 19:02

Мы (ООО) являемся заказчиком установки ограждения спортивной площадки. Все существенные условия Договора подряда с подрядчиком (ИП) соблюдены. Подрядчик выполнил работы по установке ограждения с опозданием в 15 дней и некачественно (забор кривой, калитки кривые и т.д.). Сразу после выполнения работ подрядчик выслал нам по почте заказное письмо с текстом о том что выполнил работы и назначает встречу на объекте 02.12.2014 в 15:00. При приемке работ работ представитель подрядчика не дал нам на подпись акт выполненных работ, а сказал что мы должны в устной или письменной форме предоставить ему претензию с указанием на дефекты в результате выполненных работ. Какие действия нам сейчас необходимо предпринять и какие документы отправить подрядчику если нашей целью является наказать подрядчика рублем, то есть возместить убытки за некачественно выполненные работы путем вычета их из суммы окончательного расчета? Так же нашей целью является обезопасить себя от дальнейших претензий подрядчика в неоплате в срок нами выполненных им работ, если он потом в суде заявит якобы мы просто отказались подписывать акт выполненных работ.

Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей!

Составляйте акт, пишите претензию и обращайтесь в суд в соответствии со ст. ст.125, 126 АПК РФ. Можете также провести экспертное исследование на предмет качества выполнения работ.

04.12.2014, 22:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В суде решайте Ваш спор (Исковое заявление подается в соответствии с положениями ст. 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

04.12.2014, 18:54

В суде нужно доказать свои требования (ст. 702 ГК РФ, 65, 82 АПК РФ)

Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

4. Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.

5. Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).

04.12.2014, 19:05

Пишите подрядчику письменную претензию со ссылкой на ст.720 ГК РФ.

Статья 720 ГК РФ. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

04.12.2014, 19:07

Заявите претензию по нарушению сроков и качества работ-это он должен доказать надлежащее и своевременное выполнение обязательств-ст401п.2 ГК РФ и попросить от Вас расписку по правилам ст408п.2 ГК РФ

04.12.2014, 20:03

Вам сейчас на данном этапе НЕ НУЖНО ничего делать, никакие претензии и иски в суд, не суетитесь. Подрядчик нарушил порядок сдачи работ, он был обязан передать вам акты, в которых вы написали бы свои претензии. Акт о недостатках всегда составляется двумя сторонами и подписывается двумя сторонами. Вы не имеете право направлять перечень недостаков в одностороннем порядке. Для успешного взыскания с вас долга подрядчику нужно доказать, что акты он вам предоставил - возможно он их вам почтой направлял? если нет - можете в крайнем случае направить письмо-уведомление с требованием сдать работу. Но никаких недостатков указывать не нужно!

ст. 720 ГК РФ

Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

05.12.2014, 00:01

Дело в том что на данном этапе нам нет необходимости и желания обращаться в суд, так как мы еще не выплатили полагающийся подрядчику окончательный расчет (50% от цены договора). И нас такая "неустойка" устраивает. Но подрядчик пропал и молчит, создается впечатление что специально выжидает чего то для последующих претензий например в неоплате нами окончательного расчета подрядчику.

04.12.2014, 19:05

Вам не надо пока обращаться в суд.Пишите подрядчику на адрес письменную претензию на основании ст.720 ГК РФ.

Пусть он сам туда идёт,а потом уже состязательность!

04.12.2014, 19:23

Алексей Александрович. для начала для таких случаев обе стороны готовят проекты актов сверок расчетов (главные бухгалтера), чтобы понять. кто и что кому должен. Затем письменно в соответствии с нормами ГК РФ о договоре подряда предложить подрядчику передать результат работ в соответствии с условиями договора подряда, провести грамотно переговоры. Если подрядчик в установленном порядке не передает результат работ . то этот факт является правовым основанием для применения такого способа обеспечения исполнения обязательств как УДЕРЖАНИЕ (денежных средств, причитающихся подрядчику на случай. когда его обязательства исполнены надлежащим образом). Ну. а далее - по ситуации. Удачи!

05.12.2014, 13:29

Претензионный порядок предусмотрен, есть пункт такой: "п.3.5 В случае немотивированного отказа Заказчика от подписания Акта сдачи-приемки работ (Закрытия объекта), окончательный расчет Заказчиком должен быть произведен в течение 5 (пяти) банковских дней с

момента, когда Заказчик должен был принять работы в соответствии с условиями настоящего договора."

04.12.2014, 19:19

Пишите подрядчику письменную претензию со ссылкой на ст.720 ГК РФ.

04.12.2014, 19:21

Юридические услуги в Калининград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034