Отказали в использовании материнского капитала из-за задержки сдачи дома - необходимо взять ипотечный займ перед получением средств?

Купила квартиру по договору уступки доли у инвестора, сдача дома 2 квартал 2015 г., при сдаче документов в пенсионный фонд на использование материнского капитала, мне отказали т.к. дом еще не сдан, единственный вариант взять ипотечный займ и только потом будет перечисление маткапитала. Действительно ли так?

Лучший ответ

Если речь идет об участии в долевом строительстве, то необходимо предоставлять копию договора участия в долевом строительстве, прошедшего государственную регистрацию.

Если договор уступки права требования соответствует критериям купли-продажи и прошел государственную регистрацию, то пенсионный фонд не прав. Если нет, то ипотека.

Благодарю Вас за полезную консультацию!