Возможно ли взять ипотеку после рождения ребенка и погасить ее материнским капиталом до 3-летнего возраста ребенка?
конечно, можно. Вам необходимо будет предоставить в ПФР следующие документы:
1. подлинник и копия сертификата
2. паспорт гражданина Российской Федерации.
3. оригинал и копия кредитного договора (договора займа).
4. оригинал и копия договора купли-продажи, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке.
5. свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием кредитных (заемных) средств оригинал и копия.
7. оригинал и копия свидетельства о браке, если стороной кредитного договора (договора займа) является супруг лица, получившего сертификат.
8. В случае если, приобретенное в использованием ипотечного кредита жилое помещение не оформлено в собственность всех членов семьи, в том числе детей (первого, второго и последующих детей) заемщик (заемщики) в чью собственность оформлено жилое помещении предоставляет нотариально заверенное письменное обязательство оформить приобретенное с использованием ипотечного кредита жилое помещение в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению после снятия обременения с жилого помещения («Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала», утвержденные постановлением Правительства РФ №20 от 13 января 2009 г.)
9. Справка кредитора (заимодавца) о размерах остатка основного долга и остатка задолженности по выплате процентов за пользование кредитом или займом, платежные реквизиты для перечисления средств МСК, а также платежный график на весь срок погашения кредита или займа