Подскажите, как обезопасить себя и свое нахождение в съемной квартире на законных основаниях?
Уважаемый Михаил! Договор нужно заключать в письменной форме и если срок договора год и более, то обязательна его госрегистрация в федеральной регистрационной службе, иначе договор можно признать ничтожным. Не платите вперёд за весь год, а платите помесячно. Предусмотрите в договоре штрафные санкции, уплачиваемые арендодателем в случае досрочного расторжения договора по любым основаниям, кроме обычно относимых к форс-мажорным.
Никто не даст Вам таких гарантий; и даже при наличии договора Вам могут предложить освободить квартиру раньше. Смотрите на людей, выясняйте мотивы сдачи.