Прописанный сын у мужа от первого брака - как продать квартиру, не дожидаясь окончания военной службы?

Сын мужа от первого брака прописан в нашей квартире, но права собственности не имеет. В настоящее время служит в армии (срок службы до июля). Мы хотим продать квартиру и купить другую большей площади. Как быть с пропиской сына и что можно предпринять чтобы продать квартиру не дожидаясь окончания срока службы?

Как быть с пропиской сына и что можно предпринять чтобы продать квартиру не дожидаясь окончания срока службы сына?

Лучший ответ

Людмила!

О ВОЗМОЖНОСТИ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ С РЕГИСТРАЦИОННОГО

УЧЕТА ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ПО ДОВЕРЕННОСТИ

В соответствии с п. 1 ст. 150 Гражданского кодекса Российской Федерации право свободного передвижения, выбора места пребывания и места жительства отнесено к числу личных неимущественных прав гражданина, которые принадлежат ему от рождения или в силу закона и не могут быть отчуждены или переданы иным способом.

Руководствуясь данным положением, также, как и Министерство внутренних дел Российской Федерации, полагаем, что регистрация и снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания или месту жительства не могут осуществляться представителем гражданина.

АБ

Людмила!

Можно продать и с пропиской - его выпишет новый собственник по суду

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

АБ

Когда найдете квартиру для покупки, нужно взять доверенность от командира в\ч на его новую регистрацию.

Людмила, здравствуйте! На время службы в армии его должны снять с рег. учета. Вот норма закона..

Приказ ФМС № 208:

13. Снятие с регистрационного учета без непосредственного участия гражданина производится в случае:

призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;

выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

С уважением,

Харченко О.В.