Распределение недвижимого имущества при разводе и смерти супругов - особенности и возможности получения полной собственности

Разъясните, кому достанется недвижимость в случае: 1. развода. 2. смерти одного из супругов, если а). в квартиру мужа, доставшуюся от родителей, прописана жена, и жилплощадь после приватизирована в равных долях? Б). земельный участок со строениями перешёл мужу по наследству от матери, являющейся в свою очередь наследницей матери-собственницы (все документы на собственность бабушки в наличии); сын в наследство (вообще в наследство) вступил своевременно, но право собственности на землю оформил (через архив и кадастр) уже будучи в браке? Как жена может заполучить всю недвижимость? Договор дарения? Что нужно для воспрепятствования дарению? Спасибо.
Лучший ответ

знаете я бы посоветовал вам нанять юриста в помощь вопросов у вас много и решать их на расстоянии даже с помощью консультаций невозможнго

Спасибо за ответ!

Здесь задачи не решают.

Добрый день Ольга. Напишу что все совместно нажитое имущество при разводе делится по 1/2. При наследовании переживший супруг является наследником первой очереди и делит имущество с другими наследниками первой очереди кроме этого он имеет право на супружескую долю. За более подробной консультацией обращйтесь по нижекуазанному телефону.