Рекомендации по долгу - на что обратить внимание и какие действия предпринять
Помогите пожалуйста советом.
В 2012 году знакомый взял 10 тр на 2 года под 69,90 % (страховка + проценты) всего 51254 вышло (платить 2141 в мес) всего выплатил 18721
С лета 2013 года по сей день не платил, где то месяца 2 назад зашел на сайт в интернет банкинг, первый раз за все время и не нашел в бумагах пароля, позвонил уточнить, на что услышал, что его кредит просрочен и передается на продажу, это ему сказали на 30 раз звонка где то, до это никто ничего вразумительного сказать не мог.
И вот сейчас 2 недели звонят какие то коллектора, юристы, представители банка и просят погасить долг в 29 тр.
Говорят, что платить нужно банку и никому больше, до 1 августа выложить сумму иначе собираются подавать в суд, далее суд выдаст бумагу на арест вещей по прописке на сумму задолжника (там живет его мать, он снимает квартиру, адрес они не знают).
Ему все советуют ждать когда они подадут в суд на него, а дальше какие действия должно быть? После того как у них появится бумага на арест вещей, может ли он отсудить штрафы, пени, проценты?
Да и еще, он предоставил им бумагу, в которой просил направить ему по почте заказным письмом на адрес где он прописан - акт сверки за период с 20.07.12 по настоящему договору с расшифровкой сумм начисленный пеней, штрафов и иных платежей, до сих пор ничего не приходило.
Лучший ответ
Ему все советуют ждать когда они подадут в суд на него, а дальше какие действия должно быть ? после того как у них появится бумага на арест вещей, может ли он отсудить штрафы, пени, проценты
В СУДЕ НАДО ВСЕ ОТСУЖИВАТЬ.
СМОТРИТЕ МОИ СУДЕБНЫЕ РЕШЕНИЯ ПО КРЕДИТУ.
если возникнут вопросы - в личку