Сотрудник отработал смену и попал в больницу - возможно ли оплатить его как за рабочий день, а не больничный?
Сотрудник отработал смену, а вечером попал в больницу. Больничный лист открыли в этот же день. Можем ли мы заплатить сотруднику как за рабочий день, а не больничный?
В соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 №624н. гражданам, обратившимся за медицинской помощью после окончания рабочего времени (смены), по их желанию, дата освобождения от работы в листке нетрудоспособности может быть указана со следующего календарного дня. Таким образом, если работнику выдан листок нетрудоспособности со дня, который он отработал и за который ему начислена заработная плата, то пособие следует исчислять со второго дня нетрудоспособности. При этом период, за который пособие выплачивается за счет средств работодателя, также сдвигается, т.е. страхователь оплачивает сумму, начисленную за второй, третий и четвертый дни болезни.
Если работник напишет заявление, тогда можете.