У меня долг за штрафы ГИБДД, слышал приставы списывают с карты, они вообще должны предупреждать о такой действии?
Они должны предоставлять возможность для добровольного исполнения исполнительного документа.
Да, должны, но это не всегда. Нарушают закон не направлением постановлений сторонам.
В постановлении о возбуждении исполнительного должник предупреждается, что в случае неисполнения требований исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения (не может превышать 5-ть дней), к нему могут быть применены меры принудительного исполнения, в том числе обращено взыскание на имущество (в том числе денежные средства).Дополнительно о списании денежных средств должники не предупреждаются.