Как защитить себя от увольнения по статье в случае пропажи денег в аптеке?
Пока оснований не вижу. но в случае, если работдатель пойдет на такое увольнение (это его право), Вы можете оспорить это в суде и восстановиться на работе или изменить формулировку увольнения.
Для увольнения по инициативе работодателя закон предусматривает соответствующий процессуальный регламент. Т.е. перед увольнением работодатель будет обязан:
1. провести инвентаризацию (обязательно в Вашем присутствии) с заполнением соответствующих документов под Вашу распись
2. составить акт, провести служебное расследование, ознакомить Вас под роспись с его результатами
3. запросить объяснение в письменном виде
и только после этого применять меры дисциплинарного взыскания, в т.ч. увольнение (но не позднее месяца со дня окончания служебной проверки)
Приказ об увольнении в течение 3 дней с момента его составления должен быть вручен Вам под роспись.
Нарушение хотя бы одного из указанных пунктов будет являться основанием для признания увольнения незаконным в суде
Везде, где подписываетесь пишите о своем несогласии. В объяснении пишите, что положили деньги в кассу и к недостаче не имеете отношения.
Пока Ваша вина ничем не доказана.
Психологические исследования на полиграфе доказательством в суде не являются.