Пользователь 9111.ru

Какие еще документы можно запросить и какие действия предпринять, чтобы максимально перестраховаться.

ОАО намеревается приобрести у ЗАО в собственность недвижимость. Данная недвижимость была приватизирована в ходе акционирования государственного предприятия (было кафе), затем приобретена в собственность Банком (на основании договоров купли-продажи и мены) под офис, а затем внесена Банком в уставный капитал ЗАО. ЗАО представлены ОАО ксерокопии документов: Свидетельство о государственной регистрации права собственности ЗАО. Постановление Администрации о предоставлении земельного участка Банку. Свидетельство о праве собственности Банка. Письмо Центра по охране и использованию памятников истории и культуры о согласовании проекта переустройства крыльца. Заключение Комитета по архитектуре и градостроительству по закреплению территории. Протокол заседания Совета Директоров Банка Список акционеров ЗАО Изменения и дополнения к Уставу ЗАО Свидетельство о государственной регистрации ЗАО Протокол заседания Совета Директоров Банка о внесении в уставный капитал ЗАО недвижимости. Акт приема-передачи недвижимости от Банка к ЗАО. Решение учредителя Банк о учреждении ЗАО. Экспликация. Договор аренды земельного участка (администрация и ЗАО). Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе ЗАО. Выписка из технического паспорта нежилого здания. Устав ЗАО. Мне лично сделка внушает недоверие, поскольку постольку известны случаи признании приватизации недействительной с известными последствиями, но руководство ОАО заинтересовано в проиобретении данной недвижимости. Какие еще документы можно запросить и какие действия предпринять, чтобы максимально перестраховаться. Спасибо.
Лучший ответ

Документов более чем достаточно, чтобы сделать вывод, что сделка приватизации не будет оспорена (прошло уже два перехода собственности).

А перестраховаться можете, оговрив расчеты (оплату) после получения Вами свидетельства на право собственности.

Или заключив предварительный договор с задатком, одновременно оговорив, что все действия, документы осуществляет и подает продавец, с такой приблизительно формулировкой: "Неисполнение обязательств, безусловным доказательством которого будет обоснованный отказ в регистрации перехода права собственности Регпалаты, влечет за собой возврат двойной суммы задатка в ___дневный срок с момента получения отказа".