Можно ли оформить социальную выплату по уходу за ребенком-инвалидом для не работающей мамы, получающей пособие по уходу за другим ребенком?
Я являюсь мамой двоих детей, один из которых – ребенок-инвалид с детства (д.р. 13.02.2000). Разъясните мне, пожалуйста, могу ли я оформить социальную выплату по уходу за ребенком-инвалидом как не работающая мама в размере 5500 рублей, если я получаю пособие по уходу за вторым ребенком (д.р. 11.07.2014) до полутора лет?
Надежда Викторовна, да можете, если вы уволены с работы, а не находитесь в отпуске по уходу за ребенком. В соответствии с Указом президента №175 от 26.02.2013 с 1 января 2013 г. установлена ежемесячная выплата неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы в размере 5500 рублей.