Вот мои вопросы: Что будет в случае, если она её так и не напишет?

Буду очень Вам признательна, если вы ответите мне на мои вопросы. Ситуация такая. Дмитрий в настоящее время состоит в браке. С женой (Екатериной) он не живёт уже более года. От брака есть ребёнок, 5 лет (он живёт с Екатериной). Дмитрий написал заявление о разводе (указав в заявлении причину "супружеская измена"), передал его судье 10.05.2007 г. Судья назначила дату заседания на 24.05.2007 г., и сказала, что явка жены совсем не обязательна, от неё требуется только завереная у нотариуса или по месту работы расписка о том, что она не имеет претензий по поводу жилплощади и ребёнка. Также судья сказала, что жилплощадь автоматически делится пополам. Выяснилось, что Екатерина категорически не хочет писать расписку, мотивируя это тем, что она опасается за жилплощадь. Вот мои вопросы: Что будет в случае, если она её так и не напишет? Может ли Дмитрий получить развод без малейшего участия с её стороны? И сколько времени на это понадобится? Очень жду ответа. Заранее огромное спасибо! Юлия.

Лучший ответ

Уважаемая Юлия!

Ничего страшного, если Екатерина не явиться в суд и не напишет подобную расписку не произойдет. Дело в том, что такую расписку судья требовала просто для того, чтобы ускорить рассмотрение дела и вынести с чистой совестью решение с первого же судебного заседания.

Если же супруга не явиться в суд, то брак может быть расторгнуть и без нее. Но! Необходимо, чтобы она получала судебные повестки на заседания. Тогда, если она извещена и не является в суд, судья имеет полное право вынести решение и в ее отсутсвие. На это по времени придется потратить 1 или 2 месяца. Все зависит от того, как быстро будут назначаться заседания.

Кроме того, обращаю ваше внимание на то, что вопрос о расторжении брака и вопрос и разделе имущества супругов может быть разрешен отдельно, т.е. брак может быть расторгнут, а спор по имуществу слушаться отдельно. Объясните это Екатерине и тогда развод будет оформлен быстрее, а имущество уже пусть потом делят через суд или договариваются о разделе полюбовно.

Хочется выразить свою благодарность Равлик Татьяне Мирославовне!
Спасибо Вам большое за исчерпывающий ответ на мой вопрос! Я несколько раз консультировалась у юристов по общим вопросам семейного права, но никто из них так и не смог дать мне чёткий полноценный ответ. Спасибо Вам за квалифицированную помощь, за внимание и доброе отношение. Желаю Вам удачи, карьерного роста и всего самого доброго!!! (Григорова Юлия)