Как взыскать ущерб за непригодные к эксплуатации вещи после затопления квартиры канализационными стоками?

Затопило квартиру канализационными стоками, потом большой, пострадали отделка и мебель, бытовая техника (так как была замена мебели на кухне и все предметы стояли на полу в комнате). С чего начать? Живу с маленьким ребенком, нахожусь в декретном отпуке. Подскажите пожалуйста как взыскать ущерб за непригодные к эксплуатации вещи?
Лучший ответ

Добрый день Марина. Вам должны были составить акт о случившемся. Далее в случае если виновен ДЕЗ /УК то обратиться к ним за урегулированием спора. Необходимо сделать оценку ущерба у экспертов, туда и впишите весь причиненный ущерб,в т.ч. мебель. В случае если в мировом порядке не согласны возмещать необходимо обращаться в суд. В судебном порядке возмещаются понесенные стороной судебные расходы.

начните с актирования затопления и установления виновника. Затем уже обращение с иском в суд и оценка ущерба

Здравствуйте. Проводите экспертизу и предъявляйте претензии виновнику.