Шахты, 12.10.2015, 22:42

Кто будет возмещать ущерб, если моя квартира пострадала от затопления соседкой сверху?

Вопрос №8328661 из г. Шахты
опубликован 12.10.2015, 22:42
Меня затопила соседка сверху. У нее сорвало кран с батареи при опрессовке системы отопления, вследствие чего моя квартира очень сильно пострадала (водой залиты стены, потолок, мебель, бытовая и электро-техника, вещи). кто возмести ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Вам необходимо сделать фотографии причиненного ущерба, затем составить соответствующий акт с помощью комиссии. Обратитесь в управляющую компанию и соседям по этажу. Если же представитель управляющей компании не явится или будет затягивать процесс, можете обойтись соседями. Также, будет правильным (но не обязательным) пригласить виновника ущерба на составление акта. Акт должен быть подписан всеми участниками. Далее вы должны будете подсчитать во что вам обойдется ремонт (или вызывать оценщика) и предъявить его виновной стороне. При отказе о возмещении вреда - в суд.

Главный совет: составьте акт о причинении ущерба в любом случае, даже если виновник будет клятвенно обещать все возместить. Это застрахует вас на случай, если виновник вдруг "передумает" или излишне будет тянуть с возмещением.

Удачи вам!

12.10.2015, 22:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Собственник вышерасположенной квартиры

12.10.2015, 22:49

Акт составлен и подписан собственниками жилья и соседями, хозяйка затопившего жилья не согласна компенсировать ущерб, ссылаясь на ЖЭК т.к. они не проверяли перед запиткой системы состояние труб и батарей

12.10.2015, 22:52

Для начала вам было бы правильным обратиться в ЖЭК с уточнением данного вопроса. Ответ там будет примерно такой: ЖЭК должен отвечать за состояние магистралей в подвалах и местах общего пользования. В рамках квартир ответственность за состояние труб и батарей несет собственник жилья.

Если получится, неплохо бы вызвать представителя ЖЭКа на место происшествия и получить от него заключение по инциденту, в котором он укажет на вину хозяйки квартиры, откуда вас затопило.

Далее, наиболее разумным будет подать иск о возмещении материального ущерба на виновную сторону. С соответствующим актом о причинении ущерба (убедитесь, что он правильно оформлен!) и, возможно, заключением представителя ЖЭКа, доказывать свою невиновность придется уже вашему оппоненту.

12.10.2015, 23:01