И еще хозяину машины верну права, получается, что по статье передача руля пьяному лицу так же лишение прав.
Ехала рано утром на автомобиле за рулем рядом был хозяин автомобиля. Остановили ДПС, сказали, что привысила скорость, не показав радар (называли конкретную скорость 127 км)и что я нахожусь в алкогольном опьянении. При этом они отказались на наши просьбы сделать медицинское освидетельст. После этого нас доставили в РОВД и продержали там 6 часов. Когда я вышла из милиции сразу пошла добровольно на медецинское освидетельствование. В мед. освидет. Указано, что я трезва. Права мне не возвращают. Машину забирали на штраф стоянку. Вопрос: могут ли меня лишить прав? И еще хозяину машины верну права, получается, что по статье передача руля пьяному лицу так же лишение прав. Не логично получается.
К сожалению среди сотрудников ГИБДД встречается достаточно много недобросовестных сотрудников (если конечно говорить очень мягко).
Подобные Вашей ситуации случаются и порой в них очень легко оказаться виноватым. По этой причине Вам срочно нужно обратиться в соответствующие органы с заявлением о незаконном задержании и незаконном аресте имущества. Например, правильнее всего будет подать заявление в прокуратуру и требовать разобраться в случившемся.
Анна, вопрос у вас интересный и такие ситуации на дорогах, как это не печально, увы не редкость. Для того, чтобы в ней правильно разобраться, необходимо знать какие протоколы в отношении вас были составлены. Есть ли они у вас на руках? Ссылаясь на какую статью КоАП была поставлена машина на штрафстоянку? То, что вы сразу же прошли мед.освидетельствование - абсолютно верно. Если вас все-таки собираются привлечь к ответсвенность за управление а/м в нетрезвом виде (а сделать это может только суд) - это весомый аргумент в вашу пользу! Хотя, я думаю, что в документах, оформленных ДПС полно нарушений и неточностей и в суде их легко разбить. И не забывайте, что любое Постановление вы можете обжаловать в суде в течение 10 дней подав жалобу! Это на случай, если гаишники вынесут что-либо сами - не упустите сроки!
Удачи Вам!