Квартира однокомнатная в старом доме
Совсем вылетело Подскажите а какой налог мне платить придётся при договоре дарения с чужим человеком? Это только в нотариусе платится или ещё и после всттупления в права собственности?
Квартира однокомнатная в старом доме - слышал что они как то не совсем по рыночной стоимости оцениваются и вообще кто это считает?
Спасибо!
Лучший ответ
Добрый день, Максим!
Нотариусу Вы платите не налог, а государственную пошлину за удостоверение сделки. Кстати, договор дарения не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, но подлежит государственной регистрации, за что Вы уплачиваете пошлину.
Если квартира переходит Вам, то Вы платите 13 % НДФЛ. Однако Вы имеете право на налоговый вычет. Возможно, Вам фактически не придется платить налог.
С уважением, Юридический центр "МЕРЕОР"!