Может ли суд заставить меня, не живущую с мужем, платить его долг?
ст307 ГК РФ-Вы не сторона обязательства и не поручитель-ст163 ГК РФ и согласия на сделку не давали-Вы платить не обязаны
С мужем подпишите соглашение о разделе имущества чтобы Ваше не отобрали ни при каких обстоятельствах
Заставить платить могут только если вы выступали как созаемщик по договору займа либо как поручитель за должника.
Обязательное личное присутствие стороны на процессе не обязательно и действующим ГПК не предусмотрено. Стороны могут вести дело в суде как лично, так и через представителя. Вы можете написать в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в ваше отсутствие. При наличии у вас представителя у суда нет оснований требовать вашего личного присутствия в процессе (за исключением некоторых категорий дел к которым ваше дело не относится).