На каком расстоянии от памятника ВОВ должен находится жилой дом?
Здравствуйте! Все зависит от того, есть ли дом возле памятника, или же его только собираются строить? Согласно ст.35 ФЗ РФ №73-ФЗ: "Проектирование и проведение землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ на территории памятника или ансамбля запрещаются, за исключением работ по сохранению данного памятника или ансамбля и (или) их территорий, а также хозяйственной деятельности, не нарушающей целостности памятника или ансамбля и не создающей угрозы их повреждения, разрушения или уничтожения". Если же дом уже есть (или был до постройки памятника), то согласно этого же закона, у собственника дома, сотрудники администрации, получают (истребуют) Охранное обязательство и регистрируют его в УФРС, как обременение недвижимости. Всего доброго!
На этот вопрос может дать ответ только местная архитектура