Можно ли передать автомобиль по дарственной дочери, если имеется просрочка по кредиту, и возможно ли управление авто по доверенности, если дочери всего 16 лет?
Наложить арест на имущество не принадлежащее Вам на праве собственности не смогут, если только это имущество (автомобиль) не являлось предметом залога как обеспечение исполнения Вами обязательств по кредитному договору. Если же авто в залоге, то независимо от дарения и передачи его в собственность Вашей дочери, кредитор вправе будет обратить на него взыскание и наложить арест. Доверенность на управление автомобилем сейчас не обязательна и вам достаточно для управления иметь при себе свидетельство о регистрации ТС и полис ОСАГО.
Здравствуйте, Ирина! В вашем случае необходимо провести досудебное урегулирование спора, в виде реструктуризации кредита. В противном случае, если дело дойдёт до суда, то оформленная дарственная по передаче право собственности на вашу дочь, является основанием для отказа в обеспечение иска на ваш автомобиль. Доверенность на передачу права управления сейчас не является обязательным условием. Достаточно при себе иметь водительское удостоверение B, свиде-во о регистрации ТС и ОСАГО. С уважением, Алексей Иванович.