Москва, 21.07.2014, 18:02

Сын умер, был прописан у меня, он имеет право на часть моей квартиры, чтобы с нее взять его долг?

Вопрос №4443370 из г. Москва
опубликован 21.07.2014, 18:02
Сын умер, был прописан у меня, он имеет право на часть моей квартиры, чтобы с нее взять его долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир Федорович, добрый вечер!

Он же умер..........

Если Вы не вступали в наследство, то с Вас нельзя взыскать задолженность сына. Если квартира в Вашей собственности , как следует из вопроса, к Вам никто не имеет права предъявлять претензии.

Всего доброго,

21.07.2014, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах суммы наследуемого имущества. Таким образом, если у него долг 100 000 рублей (к примеру) а в наследство Вы вступили на сумму 50 000 рублей, то Вы будете обязаны выплатить 50 000 рублей, и только в том случае, если Вы вступали в наследство после смерти сына.

21.07.2014, 18:05
Оценка автора вопроса:
Не понравился Ваш ответ.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

21.07.2014, 19:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Сейчас мне позвонили, что принято заочное решение суда (какого?) по кредиту сына, передавали двум коллекторским агентствам, кредит 2006 г., письменного извещения нет. Я не вступал в наследство, но он жил в моей квартире и я не могу подтвердить чеками принадлежность вещей.

30.07.2015, 01:04

Владимир Федорович, доброе утро!

Кто Вам позвонил? Из суда, как правило, не звонят. Обратитесь в суд. Если было решение - обжалуйте. Но что-то мне подсказывают, что коллекторы врут. Поверьте, они и не на такое способны)

Всего доброго,

30.07.2015, 06:25