Какие требования стоит учесть при оформлении ипотечного кредита для семейных пар?
Как правильно поступить при оформлении ипотечного кредита? Оформляется кредит на мужа. Брак официальный. Должна ли жена быть созаемщиком? Если жена не вписана в договор как созаемщик, не будет ли право на приобретаемую квартиру иметь только муж?
Если это предусмотрено условиями договора. Да если стороны в дальнейшем определят правовую судьбу имущества к примеру заключат соглашение о разделе или брачный контракт или разделят через суд.. Если этого не произойдет, то по прошествии 3-х лет после расторжения брака (если это произойдет) претендовать на квартиру (долю в ней) шансов не будет.
Нет ипотечный договор не является правоустанавливающим документом, в Вашем случае ипотечный долг будет совместно нажитым имуществом, а следовательно и квартира, которая является неотъемлемой частью договора.