Клиент оказался в задолженности после двухмесячного просрочив платеж, проценты теперь составляют 31000 р. Нужно ли отдавать проценты и есть ли способы избежать их?
Я брал 5000 р и должен был отдать через месяц 8000 р. К моменту срока платежа не было денег, прошло 2 месяца мне звонят и говорят что ваш долг уже составляет 31000 р. После этого звонка я на следующий день поехал и заплатил 5000 р которые брал. Придется ли мне отдавать проценты? Возможно есть какой то способ подскажите пожалуйста!
Обязательства следует исполнять надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается законом. Неустойку можно снизить в суде, так как она не соразмерна долгу - 3 000 рублей. Если займодатель обратиться в суд, то Вы еще и судебные расходы заплатите (гос.пошлина, расходы на представителя, проценты насчитают).