Зам. директор обвинил меня в краже, я вызвала полицию и написала заявление. Могу ли я ее привлечь за клевету и оскорбление?
У зам. директора украли деньги, она обвинила в этом меня, (полицию не вызывала), распространила эту информацию среди коллег и жителей близлежащих домов. Через неделю деньги украли уиеня, я вызвала полицию и написала заявление по факту пропажи. Она утверждает, что я заявила о пропаже только для того, чтобы снять с себя подозрение в краже ее денег. Могу я ее привлечь за клевету и оскорбление и что для этого нужно сделать? Спасибо.
Лучший ответ
Ответственность за оскорбление - административная, за клевету - уголовная. Уголовная - путем подачи заявления в суд в порядке частного обвинения. Административная - путем написания заявления в прокуратуру
Благодарю Вас за полезную консультацию!