Проблемы с разводом и разделом имущества - что делать в данной ситуации?
Уважаемая Ольга! Добровольный раздел имущества оформляется соглашением, которое составляется Вами (или адвокатом), удостоверяется у нотариуса, затем подлежит обязательной государственной регистрации (объекты недвижимости). Прежде чем составлять соглашение, необходимо оценить имущество, при этом недостроенные и незарегистрированные дома ткже могут быть оценены и разделены. В случае добровольного раздела имущества это может занять 2-3-4 месяца. Стоимость услуг у каждого адвоката своя, средней стоимости не существует. Если между Вами достигнута договоренность по разделу, то смысла в обращении в суд с иском нет. Стоимость услуг также индивидуальна, но несомненно в этом случае будет выше, чем при добровольном разделе. По времени же этот процесс может занять гораздо больше времени - год-полтора. Обращаться в суд стоит только в том случае, если не удается достичь договоренности, т.е. предложенные условия ставят Вас в заведомо невыгодное положение. Размер алиментов в случае обращения с иском при условии отсутствия постоянного места работы мужа является фиксированной суммой, из практики он привязывается либо к средней заработной плате по Москве, либо к прожиточному минимуму по Москве. Т.е. алименты могут составить в пределах 10 000 рублей. Возможные последствия бездеятельности - если имущество оформлено на мужа, т.е. право собственности принадлежит ему и со дня расторжения брака пройдет более трех лет, то Вами будет пропущен срок исковой давности, и в этом случае право собственности так и останется за мужем. Вы сможете претендовать на раздел того жилья, в котором проживаете, а вот в отношении остального имущества вопрос будет достаточно спорным. Т.е. в этом случае причитающаяся Вам доля может существенно уменьшиться. Иски о разделе имущества и взыскании алиментов должны быть обязательно раздельными, т.к. взыскание алиментов - достаточно быстрый процесс, а раздел, как я говорил, может существенно затянуться. Кроме того, у Вас будут как минимум три самостоятельных иска о разделе, т.к. дело о разделе недвижимосго имущества имеет исключительную подсудность - по месту нахождения данного имущества. 2 участка в разных местах и квартира - уже три разных иска и соответственно три процесса. На вопросы ответил по-моему, на все, но рекомендовал бы Вам обратиться на очную консультацию. С уважением, Дмитрий Константинович.