Матери-одиночке с 10-летним трудовым стажем и уходом за инвалидом - положена ли досрочная пенсия?
Вопрос мой о досрочной пенсии. Я мать одиночка в прошлом воспитытывала сына инвалида с детства сейчас ему 24 года мой трудовой стаж состовляет не больше 10 лет но 10 лет наберется. А чтоб уйти на пенсию досрочно нужен стаж 15 лет. но я не работала а получала пособие по уходу за ребенком иналидом до 23 лет с прошлого года мне их не платят значит пособие мне платили по уходу еще гдето 8 лет а я гдето в законе давно читала что вроде бы трудовой стаж и уход за ребенком приравнивается к трудовому стажу.. Скажите мне пожайлусто мне положена досрочная пенсия, дадут ли мне ее или мне все же не хватает трудового стажа. Зарание спасибо Меня зовут Татьяна А.
досрочная пенсия?
да, имеете право. за период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;