Важно ли заключать письменный договор и регистрировать его при сдаче жилья квартирантам?
Уважаемый Андрей! Договор нужно составлять в простой письменной форме. Регистрация в ФРС обязательна, если срок договора год и более. Договор на срок менее года или бессрочный договор не требуют государственной регистрации. Договор аренды недвижимого имущества, предусматривающий переход в последующем права собственности на это имущество к арендатору (ст. 624 ГК РФ).
Основание: ст.ст.609, 651 ГК РФ, "Инструкция о порядке государственной регистрации договоров аренды недвижимого имущества" , утверждённая ПРИКАЗОМ Минюста РФ от 06.08.2004 № 135 (ред. от 24.12.2004), Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" .
Можно, конечно, и не заключать в письменном виде, но тогда Вы не будете застрахованы от порчи Вашего имущества, оплаты за квартиру и прочее.