Пользователь 9111.ru

Как защитить себя при предложении ухода за престарелую соседку взамен за завещание квартиры и узнать свои права и обязанности

У меня есть престарелая соседка. Которая предложила мне уход за ней взамен за завещание ее квартиры. Но я боюсь, что потом, когда ее не станет, активизируются ее родственники, которых у нее много, но никто не хочет ухаживать. Как можно защитить себя, чтобы быть уверенной на 100 процентов, что квартира действительно достанется мне. И еще подскажите пожалуйста. Где я могу почитать права и обязанности, то есть, на каких условиях я должна за ней ухаживать, полностью содержать ее или покупать продукты и лекарства на ее деньги? Спасибо. С уважением Маргарита.
Лучший ответ

Уважаемая Маргарита! По завещанию Вы ничего делать не обязаны при жизни наследодательницы. Она в любой момент может изменить или отменить завещание (ст.1119 ГК РФ) независимо от того, какой уход Вы будете осуществлять. При этом завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания. Завещание могут частично оспорить наследники первой очереди (ст.1142 ГК РФ), если к моменту открытия наследства они нетрудоспособны(несовершеннолетние, пенсионеры или инвалиды любой степени). Если Вы заключите с соседкой у нотариуса договор ренты с условием пожизненного содержания, то Вы сразу станете собственницей квартиры, но с обременением в виде пожизненного проживания соседки с правом на содержание, установленное договором. Без её согласия нельзя будет распоряжаться квартирой, а если не будете выполнять условия договора, то она сможет договор расторгнуть. Содержание лучше установить в денежном эквиваленте, кратном МРОТ, чтобы не индексировать в связи с инфляцией и ежемесячно перечислять его на вклад на имя соседки, чтобы легко доказать выполнение договора.