Можно ли автоматически лишить отца отцовских прав за невыплату алиментов?

Моей дочери через 2,5 месяца исполнится 16 лет. Все эти годы воспитываю ее одна, алименты никогда не получала. Отца дочери не видела 13 лет, где он находится не знаю. Сейчас хочу подать в суд 2 заявления о лишении его отцовских прав и на алименты. Мне от него ничего не нужно. Просто эта... Украина издала закон о том, что он, ничего не давший ребенку, может претендовать на алименты по старости. Не хочу, чтобы это терроризировало мою дочь в будущем! Подскажите, пожалуйста, могут ли его лишить прав отцовства автоматически на основании невыплаты алиментов?

Лучший ответ

Нет, Вы вообще его никак не можете лишить отцовства.

И не надо сетовать на Украину, такие нормы закона предусмотрены уже давно и не только в Украине.

Вы имеете право лишить отца родительских прав по ст.164 СКУ.

Имеете право взыскать с него алименты в судебном порядке, если не будет платить оформить временную гос. помощь, и государство Украина будет Вам еще деньги на ребенка выплачивать между прочем, примерно 400 грн ежемесячно.

И требовать с него взыскание дополнительных расходов на ребенка связанных с развитием и лечением ребенка, по ст.185 СКУ.

Не будет платить, можно его к ответственности привлечь и взыскать его имущество в счет долговых обязательств.