Как оформить выплату издержек свидетелю уголовного дела для покрытия расходов на проезд и упущенную прибыль?
Являюсь свидетелем уголовного дела, но суд будет проходить в другом городе, придётся тратить деньги на проезд, и на работе за смену снимут 2000 рублей! Позвонила судье, сказал, что выплачиваются издержки, но он не имеет права все мне рассказывать, посоветовал покопаться в интернете! Меня интересует, к кому нужно обратиться, чтобы все это оформить?
Лучший ответ
Пишите в суд заявление о взыскании с подсудимого судебных издержек
Спасибо за ответ!
Если вы свидетель преступления со стороны потерпевших, пусть они вам и оплачивают дорогу. Затем когда они будут взыскивать судебные расходы с подсудимого, включат и эту сумму (стоимость билетов и т.п.). Если оплачивать никто не собирается, то и не ездите в суд. Пусть судья принимает решение по вашим письменным объяснениям.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!