Возможные варианты помощи и обеспечения безопасности для одиноких пенсионеров без близких - оформление опекунства или дарение имущества при условии ухода до конца их дней
Да, действительно, ст. 583 Гражданского кодекса РФ предусмотрено заключение договора ренты, одной из разновидностью которого является договор пожизненного содержания с иждивением.
В силу п.1 ст. 601 ГК РФ по такому договору получатель ренты - гражданин передает принадлежащую ему недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
В соответствии с п. 1 ст. 602 ГК РФ обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.
При этом согласно ст. 604 ГК РФ плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.
Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты (ст. 605).
При этом обратите внимание, что при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены (п. 2 ст. 605).
Передачу недвижимости в Вашу собственность по такому договору можно оформить как по схеме договора дарения (бесплатная передача) (не забудьте тогда про уплату с Вашей стороны НДФЛ в размере 13% от стоимости полученной квартиры), либо по схеме договора купли-продажи (рекомендую второе, поскольку в этом случае Вам не надо будет платить НДФЛ, просто укажите в договоре, что деньги переданы, а на самом деле договоритесь о безвозмездной сделке (без передачи денег)).
Но опять же, если право собственности на квартиру оформлено у Ваших родственников в Едином государственном реестре прав (ЕГРП) менее 3-х лет, то они при купле-продаже должны будут уплатить налог 13 % с суммы, превышающей 1 млн. рублей.