Мы сняли ее с ручника и она откатилась в маленькую ямку.
В вашей ситуации было бы разумно договориться с подельником, возместить потерпевшему ущерб и постаратьсмя с ним договориться о том, чтобы он написал заявление о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Если суд с этим согласится (а он вправе, но не обязан это сделать), вы оба не будете судимы.
Второй вариант - обоим полностью признать вину, возместить ущерб и попросить разбирательство дела в особом порядке. В таком случае суд назначает, как правило, весьма мягкое наказание. Даже по закону оно не может превышать 2\3 от максимума. Естественно, не исключено и услдовное наказание.
Третий вариант. Защищаться в суде от обвинений. Но! Если доказательства в делое собраны убедительные, есть ли смысл упираться. Судить о доказанности вины, не видя материалов дела, конечно, невозможно. В любом случае и Вам не помешает подключить к делу адвоката.
С уважением,
Здравствуйте Олег.
То, что вы готовы выплатить половину суммы ущерба потерпевшему - это хорошо.
Но я вам уже отвечал на ваш вопрос, что всякий ущерб подлежит доказыванию в суде.
Вот, например, вы отдаете свою половину, а в суде оказывается, что сумма, которую заявил потерпевший на следствии, не подтверждается, а подтверждается только половина той суммы, которую он требует с вас. Поверьте, это бывает как правило в судах. Ваш друг ,наверное, не зря нанял адвоката. Он более спокоен, чем вы. Если у вас имеются вопросы, которые необходимо решить, я вам советую обратиться на консультацию к адвокату, а затем вы сами решите, что вам делать.
С уважением, адвокат