Мы сняли ее с ручника и она откатилась в маленькую ямку.

Мы с другом по "пьяной лавочке" разбили лобовое и боковое стекло автомобиля Renault Symbol, стоящей припаркованной около забора (дело было на даче). После этого залезли в автомобиль, вытащили из бардачка все документы и выкинули их на обочину, потом открыли багажник, и из багажника украли DVD-фильм "Сволочи", наручники и бутылку водки. Пытались завести автомобиль, пострадала проводка в салоне, торпеда, ручки. Разумеется у нас ничего не вышло. Мы сняли ее с ручника и она откатилась в маленькую ямку. Остался потерен в салоне мой мобильник. Утром нас нашли и отвезли в отделение. Мы сразу во всем признались. Предъявленны обвинения по статьям: 158, 166,167. На учете в милиции никогда не состояли. Потерпевший в данный момент машину уже полностью починил на свои деньги и просит сумму в размере 125 000. Что вообще делать? Я готов выплатить половину этой суммы, но мой соучастник против этого. Он нанял себе адвоката и собирается ждать суда! И могут ли нас не посадить? И в каком случае?
Лучший ответ

В вашей ситуации было бы разумно договориться с подельником, возместить потерпевшему ущерб и постаратьсмя с ним договориться о том, чтобы он написал заявление о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Если суд с этим согласится (а он вправе, но не обязан это сделать), вы оба не будете судимы.

Второй вариант - обоим полностью признать вину, возместить ущерб и попросить разбирательство дела в особом порядке. В таком случае суд назначает, как правило, весьма мягкое наказание. Даже по закону оно не может превышать 2\3 от максимума. Естественно, не исключено и услдовное наказание.

Третий вариант. Защищаться в суде от обвинений. Но! Если доказательства в делое собраны убедительные, есть ли смысл упираться. Судить о доказанности вины, не видя материалов дела, конечно, невозможно. В любом случае и Вам не помешает подключить к делу адвоката.

С уважением,

Здравствуйте Олег.

То, что вы готовы выплатить половину суммы ущерба потерпевшему - это хорошо.

Но я вам уже отвечал на ваш вопрос, что всякий ущерб подлежит доказыванию в суде.

Вот, например, вы отдаете свою половину, а в суде оказывается, что сумма, которую заявил потерпевший на следствии, не подтверждается, а подтверждается только половина той суммы, которую он требует с вас. Поверьте, это бывает как правило в судах. Ваш друг ,наверное, не зря нанял адвоката. Он более спокоен, чем вы. Если у вас имеются вопросы, которые необходимо решить, я вам советую обратиться на консультацию к адвокату, а затем вы сами решите, что вам делать.

С уважением, адвокат