Как оформить документальную гарантию о непродаже бабушкиной квартиры после погашения кредита на достройку жилого дома?

Отчим просит меня взять кредит на достройку жилого дома, предлагает погасить кредит сразу после достройки (3-4)месяца путем продажи бабушкиной квартиры (это его мать, единственный собственник). Вопрос: как и каким документом заверить эту договоренность, чтоьы быть уверенной что они не передумают её продавать?

Лучший ответ

Заключите с отчимом договор займа, а вот с обеспечением договора могут возникнуть проблемы поскольку если рассматривать в качестве залога квартиру матери, то данный договор может быть признан ничтожным в следствии целого ряда причин.

А почему Ваш отчим не обратится в банк и не получит кредит самостоятельно, в качестве обеспечения пускай предложит квартиру своей матери, да и процентная ставка для него будет гораздо меньше чем для Вас без обеспечения.

Здравствуйте Ксения Дмитриевна! Возьмите расписку и заключите договор залога.