Ейск, 11.03.2020, 07:45

Администрация подала иск на весь дом в Сочи из-за несоответствия этажности - что дальше?

Вопрос №17065944 из г. Краснодар
опубликован 11.03.2020, 07:45
Купили квартиру в Сочи в 2013 г. есть апелляционное решение суда на 7 эт технический план на 7 эт., все квартиры зарегистрированы в росреестре некоторые квартиры на мансардном этаже достроили два яруса но у них тоже на достройки есть договор купли продажи о застройщика и прошли регистрацию в росреестре. Администрация подала иск в суд на весь дом считая его само строем посчитав эти достройки на мансардах как 8 й этаж а по документам дом 7 этажей. Есть акт котором указано что по документам застройщика 7 этажей а в самом деле 8 этажей (посчитали достройку на мансардах как этаж) Все жильцы пошли ответчиками/ Вопрос; что делать? Снесут ли дом? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для начала нужно знать исковые требования администрации.

Безусловно стоит воспользоваться своим правом ст.35 ГПК РФ путем написания отзыва.

Но для того, чтобы однозначно ответить есть ли основания для применения ст.222 ГК РФ. Нужно видеть документы.

Согласно п.п. 1, 2 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ возведение объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных п. 17 названной статьи.

Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство.

Такое разрешение выдается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления на основании заявления застройщика, к которому прилагается пакет документов, указанных в п. 7 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, в том числе правоустанавливающие документы на земельный участок.

Эти права реализуются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о назначении земельного участка.

Согласно пункту 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил, является самовольной постройкой.

Пунктом 3 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности которого находится земельный участок, где осуществлена постройка; право собственности на самовольную постройку не может быть признано судом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

11.03.2020, 07:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Разрешение на строительство было выдано на три этажа остальные прошли узаконение через суд Проблема только в том что квартиры на мансарде сделали два уровня с крыши разрешение на реконструкцию дома у них нет. почему все собственники квартир идут ответчиками? Спасибо.

11.03.2020, 08:33

Ну тогда требования администрации законны если нет никаких разрешений. Нужно тогда встречный иск о признании постройки законной. Тут не обойтись и без экспертиз, что постройка соответствует/не соответствует всем нормам и правилам.

А кто должен быть ответчиком если не собственники квартир?

11.03.2020, 08:39

Потому что спрашивать юристов надо до покупки таких помещений-самостроев. «Узаконение через суд» - порочная краснодарская практика, которая на самом деле не даёт достаточных гарантий неприкосновенности собственности. Задаете вопросы, требующие глубокого изучения всей документации. Поэтому единственно верный ответ здесь: показывайте документы юристу очно, и только так можно искать выход из ситуации и пути сохранения жилья. И не пытаться обозначить их направление подобными вопросами.

11.03.2020, 08:40