Столкновение на безразметочной дороге - оценка вины и правомерности действий двух участников

Мой отец выезжал с прилегающей территории на главную дорогу (ни какой разметки и знаков на данном участке нет). Ширина дороги позволяет ехать в две полосы в обоих направлениях. Стоял на обочине включив поворотник на право и убедившись, что слева нет помехи, в это время получил удар справа от другого участника движения, который двигался по обочине встречной полосы объезжая ямы на своей полосе. Прошу Вас прояснить кто прав кто виноват Заранее огромное спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте. Судя по Вашему описанию, водитель 2й машины