Правомочны ли действия заказчика при размере обеспечения выполнения контракта в 45% от максимальной цены и возможность обжалования с нашей стороны по 44 ФЗ?
В соответствии с п. 6 ст. 96 44-ФЗ размер обеспечения исполнения контракта должен составлять от пяти до тридцати процентов начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки. В случае, если начальная (максимальная) цена контракта превышает пятьдесят миллионов рублей, заказчик обязан установить требование обеспечения исполнения контракта в размере от десяти до тридцати процентов начальной (максимальной) цены контракта, но не менее чем в размере аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса). В случае, если аванс превышает тридцать процентов начальной (максимальной) цены контракта, размер обеспечения исполнения контракта устанавливается в размере аванса. В случае, если предложенная в заявке участника закупки цена снижена на двадцать пять и более процентов по отношению к начальной (максимальной) цене контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, предоставляет обеспечение исполнения контракта в соответствии со ст. 37 44-ФЗ, которая предполагает возможность заказчика увеличить размер обеспечения в полтора раза. Смотрите на обстоятельства, приведенные в ст. 37, возможно вы попали под эти условия.