Как оформить выплату отступного, в виде недвижимого имущества принадлежащего обществу, по договору займа участнику ООО.
Гражданский кодекс РФ.
Статья 409. Отступное
По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.
Договор так и называется "Об отступном" аналогично договору купли-продажи.
Сделка может оказаться притворной (с целью прикрыть другую сделку) если в случае возникновения спора будет установлено, что договора займа не было или что на момент заключения договора об отступном имелась возможность погасить заём денежными средствами
Вы имущество ООО хотите вывести на учредителя? Так и формулируйте ваш вопрос.
Распределяйте прибыль, либо выплачивайте долю в УК ООО учредителю при выходе этим имуществом.