Невыплаченный расчет и утеря трудовой книжки - проблемы с бывшим работодателем
Здравствуйте.
В соответствии со ст.84.1 Трудового кодекса РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.
Согласно ст.234 Трудового кодекса РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.
Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки.
Вы можете обратиться в городской суд на ул.Луначарского, 51 с иском о взыскании заработной платы, процентов за задержку зарплаты, морального вреда, а также среднего заработка за период, когда не работали.
Так как без трудовой Вы устроиться не можете, то соответственно, работодатель обязан Вам оплачивать этот период по среднему заработку, пока книжку Вам не вернет.
Такой иск госпошлиной не облагается.
Здравствуйте. Пищите жалобу в ГИТ и прокуратуру, пусть работодатель восстанавливает книжку. хотя скорее всего бегать по прежним местам работы придётся Вам