Уменьшилась ли пенсия отца после перерасчета и что могло на это повлиять?
Отец с 1979 года инвалид I группы, получал пенсию. В апреле 2014 ему исполнилось 60 лет, вышел на пенсию по возрасту. После перерасчета пенсия почему то уменьшилась. Может ли так быть и почему?
Такого не может быть, обратитесь письменно в ПФ РФ, пусть объяснять причину.
"Формула для расчета этого вида пенсии такова (п. 2 ст. 15 Закона N 173-ФЗ):
Размер трудовой пенсии по инвалидности = ПК / (Т x К) + Б,
где: ПК - сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица (инвалида), учтенного по состоянию на день, с которого ему назначается трудовая пенсия по инвалидности;
Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости;
К - отношение нормативной продолжительности страхового стажа (в месяцах) по состоянию на указанную дату к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения инвалидом возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на четыре месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;
Б - фиксированный базовый размер трудовой пенсии по инвалидности.
"
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ