Ответчик подал апелляционную жалобу на решение суда о госпошлине и подает частную жалобу по оплате
Ответчик подал апелляционную жалобу на решение суда, уплатив 1300 руб. госпошлины при сумме иска в 81 тыс. руб. Суд оставил без движения, дав время для доплаты гос. пошлины до 07 июля. Ответчик подал частную жалобу, что не должен доплачивать до 4 тыс. руб., так как по решению суда 2,7 тыс. уже ему присудили. Скажите, пожалуйста, удовлетворит ли областной суд его ЧЖ, и можно ли ему потом будет доплатить часть ГП?
Доброго времени! При подаче апелляционной жалобы ее уплачивает полностью лицо подающее жалобу, при удовлетворении жалобы судебные расходы, в том числе и госпошлина, могут быть взысканы с ответчика. Размер госпошлины за подачу апелляционной жалобы определен ст. 333.19 НК РФ и составляет 50 процентов размера государственной пошлины , подлежащей уплате при
подаче искового заявления неимущественного характера;
при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц - 200 рублей;
для организаций - 4 000 рублей.
Решение не вступило в законную силу, а , значит прав на получение госпошлины не имеется! Надо госпошлину оплатить в полном объеме, иначе отказ в рассмотрении. Это общее правило.